Imprimir

Juegos Olímpicos Londres 2012 - Beach Volley: Octavos de Final

Escrito por Somosvoley.com En .

Las favoritas quedan fueraLas favoritas quedan fuera

Se completaron los Octavos de Final del Beach Volley olímpico en Londres y mientras la única sorpresa del cuadro masculino fue la eliminación, este sábado, de los vigentes campeones Rogers-Dalhausser, entre las mujeres quedaron afuera las brasileras Talita — Antonelli (5°), que eran fuertes candidatas a una medalla.

Este domingo entre los hombres jugaron cuatro de las cinco mejores duplas del mundo y todas festejaron por 2-0 sin pasar demasiados apuros.

Para los Cuartos de Final no hay cruces fáciles . Los norteamericanos Gibb — Rosenthal (4°) deberán jugar ante los letonios Plavins — Smedins (17°), que son la sensación junto a los italianos Nicolai — Lupo (13°), que enfrentarán a Nummerdor — Schuil (5°) tras dejar afuera a los campeones Rogers — Dalhausser.

En el cuadro femenino, las brasileras Talita — Antonelli perdieron ante las rusas Slukova — Kolocova (10°) por 2-1 con parciales de 21-16, 20-22 y 15-9 y así son la primera dupla candidata en quedar fuera de competencia.

Las cuatro mejores duplas del ranking mundial están en competenciay las semifinales pueden ser las ideales para el Beach femenino.

CRONOGRAMA DE CUARTOS DE FINAL MASCULINOS

06/08 Emanuel-Alison [1] Fijalek-Prudel [9]
06/08 Plavins-Smedins, J. [17] Gibb-Rosenthal [4]
06/08 Brink-Reckermann [3] Cunha-Ricardo [7]
06/08 Nummerdor-Schuil [5] Nicolai-Lupo [13]

CRONOGRAMA DE CUARTOS DE FINAL FEMENINOS

05/08 Zhang Xi-Xue CHN [2] Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15]
05/08 May-Treanor-Walsh USA [3] Cicolari-Menegatti ITA [7]
05/08 Slukova-Kolocova CZE [10] Kessy-Ross USA [4]
05/08 Larissa-Juliana BRA [1] Goller-Ludwig GER [8]

CRONOGRAMA DE OCTAVOS DE FINAL MASCULINOS

03/08 Nicolai-Lupo (Ita, 13°) - Rogers-Dalhausser (USA, 2°) 2-0 (21-17, 21-19)
04/08 Nummerdor-Schuil (Hol, 5°) - Heuscher-Bellaguarda (Sui, 12°) 2-0(22-20, 21-15)
03/08 Herrera-Gavira (Esp, 11°) - Cunha-Ricardo (Bra, 7°) 0-2 (18-21, 19-21)
04/08 Brink-Reckermann (Ale, 3°) - Samoilovs-Sorokins (Let, 16°) 2-0 (21-12, 21-17)
04/08 Semenov-Prokopiev (Rus, 22°) - Gibb-Rosenthal (USA, 4°) 0-2 (14-21, 20-22)
03/08 Plavins-Smedins (Let, 17°) - Skarlund-Spinnangr (Nor, 18°) 2-0 (21-18, 21-16)
03/08 Fijalek-Prudel (Pol, 9°) - Heyer-Chevallier (Sui, 15°) 2-0 (21-18, 21-17)
04/08 Emanuel-Alison (Bra, 1°) - Erdmann-Matysik (Ale, 8°) 2-0 (21-16, 21-14)

CRONOGRAMA DE OCTAVOS DE FINAL FEMENINOS

03/08 Schwaiger-Schwaiger (Aus, 15°) - Vasina-Vozakova (Rus, 23°) 2-1(21-17, 16-21, 15-9)
04/04 Ukolova-Khomyakova RUS [18] Zhang Xi-Xue CHN [2] 0-2 (12-21, 11-21)
04/04 Liliana-Baquerizo ESP [16] Cicolari-Menegatti ITA [7] 0-2 (15-21, 15-21)
04/04 May-Treanor-Walsh USA [3] Van Iersel-Keizer NED [9] 2-0 (21-13, 21-12)
03/08 Kuhn-Zumkehr (Sui, 11°) - Kessy-Ross (USA, 4°) 0-2 (15-21, 19-25)
04/08 Talita-Antonelli BRA [5] Slukova-Kolocova CZE [10] 1-2 (16-21, 22-20, 9-15)
03/08 Goller-Ludwig (Ale, 8°) - Holtwick-Semmler (Ale, 12°) 2-0 (21-16, 21-15)
03/08 Larissa-Juliana (Bra, 1°) - Meppelink-van Gestel (Hol, 20°) 2-0 (21-10, 21-17)