Imprimir

Juegos Olímpicos Londres 2012 - Beach Volley: Semifinales

En .

Van por el tìtuloVan por el tìtuloEn las semifinales del Beach Volley de los Juegos Olímpicos de Londres, los brasileros Emanuel-Alison (1°) se medirán en la final ante los alemanes Brick-Reckerman (3°), por lo que habrá nueva dupla campeona. En la rama femenina, las bicampeonas May Treanor-Walsh (3°) defenderán sus preseas ante sus compatriotas Kessy-Ross (4°). Este miércoles se definirá el podio de las mujeres y el jueves el masculino.

Entre los hombres se acabaron las sorpresas y no hubo lugar siquiera a dudas. Los brasileros Emanuel-Alison , número 1 del mundo, le cortaron la inspiración a los letones Plavins-Smedins con parciales de 21-15 y 22-20. De esta forma, se terminó la epopeya de los europeos, que siendo 17° del ranking se despiden con 5 victoria, 1 derrota y un batacazo, ya que en Cuartos de Final habían eliminado a los todavía campeones Rogers-Dalhausser (4°).

 

 

Del otro lado de la red, por el oro, estarán los alemanes Brinck-Reckermann (3°). Los bicampeones europeos superaron por 2-0 a los holandeses Nummerdor-Schuil (5°) con parciales de 21-14 y 21-16.

Así, el podio será completamente nuevo, aunque en caso de consagrarse Brasil sería la segunda medalla dorada para Emanuel , que en 2004 festejó junto a Ricardo Santos , ahora compañero de Cunha (7°).

En el cuadro femenino , las bicampeonas olímpicas May Treanor – Walsh (3°)derrotaron en un partidazo a las chincas Zhang Xi-Xue por un doble 22-20 . Las norteamericanas lograron revertir un parcial de 8-13 en el primer set y controlaron el segundo set hasta su recta final, donde les costó cerrar el juego.

Sus rivales serán sus compatriotas y 9 veces campeonas del World Tour, Kessy-Ross (4°). Las también norteamericanas derrotaron a Larissa-Juliana (1°) por 2-1 con parciales de 15-21, 21-19 y 15-12.

 

CRONOGRAMA DE LAS FINALES FEMENINAS (08/08) (Hora Peruana)

Oro y Plata

3:00pm May-Treanor-Walsh (USA, 3°) - Kessy-Ross (USA, 4°)

Bronce

1:00pm Larissa-Juliana (Bra, 1°) – Zhang Xi-Xue (Chi, 2°)

 

CRONOGRAMA DE LAS FINALES MASCULINAS (09/08) (Hora peruana)

Oro y Plata 

3:00pm Emanuel-Alison (Bra, 1°) - Brink-Reckermann (Ale, 3°)

Bronce 

1:00pm Nummerdor-Schuil (Hol, 5°) – Plavins-Smedins (Let, 17°)